Как правильно эксплуатировать автомобильные дворники?

Всякое транспортное средство, подобно живому организму, нуждается в поддержании хорошей формы. Опытные автолюбители точно знают, что своевременное обслуживание и устранение неполадок существенно продлевает срок эксплуатации «железных коней», и в данном вопросе мелочей нет. Замена технических жидкостей, деталей подвески и даже автомобильных дворников – неотъемлемая процедура в эксплуатации каждого авто. Ведь никому не захочется попасть под ливень в автомобиле с некачественными или изношенными дворниками. Во избежание этого стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций по выбору и правильной эксплуатации автомобильных дворников, о чем и пойдет речь в этой статье.

Всем известно, что фирменные дворники от производителя имеют немалую стоимость, и если пришла в негодность всего лишь резинка щетки, покупать новый стеклоочиститель экономически нецелесообразно. Вопреки уверениям производителей, для удовлетворительной очистки стекла вполне достаточно замены одних только резиновых элементов (хотя функционировать так же качественно, как штатная, такая щетка, разумеется, не будет). Увеличить экономию можно, приобретя отечественные резинки вместо импортных. Кроме того, не так давно в продаже появились резинки из силикона: они не отличаются от обычных сроком службы, но успели заслужить репутацию качественных комплектующих, зарекомендовавших себя с самой благоприятной стороны.

Покупая щетку стеклоочистителя, первым делом обратите внимание на резиновую кромку: она должна быть гладкой и ровной, без заусенцев и прочих дефектов. Лучше всего покупать стеклоочистители в специальных магазинах. При этом не имеет значения, каким производителям вы отдадите предпочтение – иностранным или отечественным – важно, чтобы они являлись надежными и имели положительные рекомендации от экспертов и автовладельцев (как, например, те же стеклоочистители фирмы «Бош» или марки «Чемпион»).

Но есть и более эффективный способ, позволяющий сэкономить на стеклоочистителях: даже новые высококачественные стеклоочистители могут быстро прийти в негодность, но при правильной их эксплуатации, замена этого хрупкого элемента будет требоваться гораздо реже. Помните, вывести щетку стеклоочистителя из строя можно, всего лишь очищая ею обмерзшее стекло, а также счищая песок или пыль по сухому при этом стеклу.

Чтобы стеклоочистители прослужили максимально долго, рекомендуется почаще их мыть и регулярно обезжиривать 15% раствором соды – но не растворителями! Порой автолюбителям предлагают специальные химические средства для обновления резиновых элементов стеклоочистителя, правда, умалчивая о том, что «вторая молодость» возвращается к вашим изношенным дворникам не более чем на два дня, после чего они функционируют еще хуже.

Помните, что в эксплуатации автомобиля важна любая мелочь. Поэтому следует со всей ответственностью относиться к выбору и обслуживанию даже такого, казалось бы, малозначительного элемента вашего авто, как автомобильные дворники.

Добавить комментарий