Корпорация Kia

Корпорация Kia является одной из самых старейших и крупнейших корейских автомобилестроительнных компаний. Её головной офис расположен в городе Сеуле.

Kia Motors начала вести свою деятельность в 1944 году, начала свое образование под названием- Kyungsung Precision Industry. Компания занималась производством запчастей для велосипедов на небольшом заводе в Янгдеунгпо, располагающегося на территории, в данный момент, современного Сеула.

В начале 1952 года, а именно весной, специалистами корпорации был создан первый корейский велосипед, и именно после этого было принято самое главное решение о смене имени корпарации на Kia Industrial Company.
Название Kia взяло свое начало от китайских слов «ки», что означает «восходящий» и «а» «Азия». И исходя из данного факта, название Kia можно расшифровать как «пришедший с Востока» либо же «пришедший из Азии».

Осенью, то-есть в октябре 1961 года концерн Kia начала осваивать выпуск в массы мотоциклов С-100,таким образом, компания Kia заложила фундамент для рождения корейской мотоциклетной промышленности. В следующем же году компания Kia наладила производство трёхколёсного грузовика К360. И производство данной модели закончилось лишь через 12 лет. За это время компания успешно продала 25000 велосипедов. В 1981 году компания Kia прекратила выпуск мотоциклов.
В 1971 году с расширением производства и началом выпусков грузовиков компания меняет название на Kia Corporation. Дальше происходит укрупнение компании, что связано с приобретением Asia Motors.

В этот самый период инженерами был создан 4-колёсный грузовой Titan, который в одночасье стал популярен и востребован жителями Корее.

В 1973 году Kia наладила выпуск самого первого в Корее бензинового двигателя, а в октябре 1974-го свет увидел пассажирский автомобиль Brisa.

Эту модель в скорости увидели жители стран Востока. Brisa являлась первым корейским автомобилем, причем производство данного автомобиля был ориентирован на экспорт. В 70-ые годы компания делает основной акцент именно на производство автомобилей.
В 1979 г. Kia одна из первых компании в Корее смонтировала на свои выпускаемые модели дизельный двигатель, в тот же момент в свет был выпущены седаны Peugeot 604 и Fiat 132. Стабильность и финансовое благосостояние компании неожиданно пошатнулось, и в начале 80-х годов наступила тяжелая финансовая нестабильность.

Для того, чтобы выйти из столь кризисной ситуации, которая сложилась, все силы руководства компании были брошены на выпуск эконом класса автомобилей. В 1987 году родилась модель малолитражного автомобиля Pride (Festiva).

В октябре 1984 года в Сахари, которое располагается невдалеке от Сеула, было решено открыть конструкторское бюро Kia, следом открылись ещё два центра в Корее и четыре за границей. Первое конструкторское бюро Kia за границей открылось в 1989 году, в стране Японии. Весной 1990 года руководство компании принимает решение о смене своего название на Kia Motors Corporation.

В этот период в компании начинается новый виток жизнедеятельности: производство новых моделей, получение признания на международном уровне, возводятся современные оснащенные заводы.

Осенью 1991 года Kia Sportage и Sephia были выставлены на автосалоне в Токио, а в июне 1996-го Kia Sportage звездно стартовали в авторалли по Сахаре «Восток-Запад».

С 1995 года начинается производство Kia Clarus (Credos/Parktown) с обтекаемым корпусом и малым коэффициентом аэродинамического сопротивления, где за основу была взята модель Mazda 626.
В Токио в 1995-м, была на всеобщее обозрение представленна модель Elan (Roadster), передний привод, английская модель Lotus Elan c двигателем 1,8-16V.

В 1996 году было реализовано 770 тысяч единиц автомобилей. В данный период компания расширяет свой спектр выпускаемых моделей автомобилей, в том числе, и более представительского класса.

Прототип модели Retona был выставлен на обозрение в Сеуле весной 1997 года это достаточно таки компактный полноприводный автомобиль с отличной проходимостью.

В 1997 году Азию охватил финансовый кризис, который отразился на стабильности компании, в результате чего компания объявила себя банкротом. В 1998 г. Kia Motors Corporation приобрела корпорация Hyundai Motors, и в связи с этим было принято решение о смене внутренней экономической политики Kia. Был выбран Правильно курс, и начиная с 1999 года компания вновь стала финансово стабильной. Осенью 2000 года была создана концерн Hyundai Automotive Group. Данный факт отразился на деятельности Kia компания прогрессировала невероятно высокими темпами. В данный период концерн Kia имеет довольно широкий ассортимент минивэнов Carens, Joice и Carnival. Kia Carnival данная модель была показана в Европе в самом начале 1999 года. Самый компактный Carens был показан впервые в октябре 1999 г. на выставке во Франкфурте-на-Майне.

В 2000 г. модельный ряд Kia заметно притерпел обновление стали появляться новинки, такие как автомобили Visto, Rio и Magentis, что дало возможность расширить численность моделей (семейств) до 13. Основную же ставку Концерн поставил на модель Magentis, это достаточно выгодная модель сочетание цены и качества. Показ автомобиля состоялся на автосалоне в Париже в 2001 году. Rio является аналогом Hyundai Accent. Kia Sephia в начале столетия получила номинацию «Самый безопасный автомобиль», награду презентовало национальное агентство по безопасности дорожного движения (National Highway and Traffic Safety Agency) от Соединенных Штатов. Также на специализированных международных выставках концерн Kia была оценена достаточно высокими оценками от специалистов за проект Sephia, Sportage и KEV-4. К 2002 г. Kia произвела около десять миллионов единиц автомобилей. Около 60% реализации автомобилей уходит за пределами внутреннего рынка. В данный период автомобили Kia представлены и востребованы более чем в ста семидесяти странах мира. Kia это та марка, которая получила признание у российских потребителей. Высочайшую востребованность и популярность автомобиль данной марки получил благодаря достойному соотношению цены и качества, и, конечно же неизменной надежности. Но на этом перечень их достоинств не заканчивается: цена запасных частей на марки Kia доступнее тех же японских и европейских аналогов, стиль и комфортабельность, безопасность, и, конечно же, широкий выбор комплектации, легкость в управлении, а отличные тормозные качества смогут оценить по достоинству даже самые взыскательные автомобилисты.

Kia представила в России минивэны Carnival и Carens, а также мощныные внедорожники Sorento и Sportage, и представительский класс Magentis и Opirus, ну и конечно же автомобили эконом-класса Spectra, Rio, Picanto, Cerato. Сборка ряда моделей производится в калининградском ЗАО «Автотор» и ижевском ОАО «ИЖ-Авто». Приобретая, запчасти Kia у нас вам гарантированно качество!

Добавить комментарий